Vendredi 22 mars

Heure Événement Présenté par
8h30 – 9h30 Entraînement officiel – athlètes de la Coupe du monde seulement
9h – 15h30 Village des partenaires et Buvette Michelob ULTRA (Plaines d’Abraham) ouverts
9h – 15h30 Village des exposants (Parc George-V) ouvert
9h – 15h30 INISKI ouvert Logo Fischer
10h – 15h30 Aire des partenaires ouverte (Manège miliaire) – Accès restreint
10h50 – 12h Qualification Sprint (style libre) (femme et homme)
13h20 – 14h55 Coupe du monde FIS Sprint (style libre) – finales (femme et homme) Logo Gruyère
15h06 Cérémonie de remise de fleurs /médailles / Globe de crystal – Hommes et Femmes Logo Gruyère

Samedi 23 mars

Heure Événement Présenté par
7h30 – 9h Entraînement officiel – athlètes de la Coupe du monde seulement
8h30 – 14h Village des partenaires et Buvette Michelob ULTRA (Plaines d’Abraham) ouverts
8h30 – 14h Village des exposants (Parc George-V) ouvert
8h30 – 14h INISKI ouvert Logo Fischer
8h45 – 14h Aire des partenaires ouverte (Manège miliaire) – Accès restreint
9h15 – 9h50 Coupe du monde FIS Départ de masse 10k (style classique) // Femmes – finales
9h55 Cérémonie de remise de médailles – Femmes
11h – 11h50 Coupe du monde FIS Départ de masse 15k (style classique) // Hommes – finales Logo Gruyère Cascades
11h49 Cérémonie de remise des médailles – Hommes
12h – 12h30 Échauffement Course Junior Les Étoiles Montantes
12h45 – 13h30 Course Junior Les Étoiles Montantes (10 km, style classique) // Femmes Logo Gruyère
13h30 – 14h15 Course Junior Les Étoiles Montantes (10 km, style classique) // Hommes Logo Gruyère
14h30 – 14h45 Cérémonie de remise des médailles Les Étoiles Montantes
16h – 18h Entraînement officiel – non damé
18h – 20h Cocktail des partenaires (Manège – Foyer) (événement privé)

Dimanche 24 mars

Heure Événement Présenté par
8h – 9h Entraînement officiel – tous
9h – 14h Village des partenaires et Buvette Michelob ULTRA (Plaines d’Abraham) ouverts
9h – 14h Village des exposants (Parc George-V) ouvert
9h – 14h INISKI ouvert Logo Fischer
9h – 14h Aire des partenaires ouverte (Manège miliaire) – Accès restreint
9h30 – 10h05 Coupe du monde FIS Poursuite 10km (style libre) // Femmes – finales Logo Gruyère
10h05 Cérémonie de remise de fleurs /médailles / Globe de crystal – Femmes
10h45 – 11h30 Coupe du monde FIS Poursuite 15km (style libre) // Hommes – finales Logo Québécor
11h35 Cérémonie de remise de fleurs /médailles / Globe de crystal – Hommes
12h15 Signature d’autographes avec équipe nationale – Village des partenaires